Сегодня поговорим о том, какие продукты могут вам помочь в поддержании здоровья полости рта при условии регулярного употребления.

Морковь

Все знают, что морковь полезна для глаз. Также в ней содержится вещество бета-каротин, которое является мощным антиоксидантом. Однако, никто не задумывается, насколько этот простой овощ полезен для здоровья зубов.

При употреблении моркови в сыром виде, а еще лучше целиком, а не кусочками, помогает механическим образом избавиться от зубного налета. А как мы повторяли неоднократно в наших статьях, налет опасен тем, что в нем успешно живут и множатся болезнетворные бактерии. Чистые зубы без налета и зубного камня меньше подвержены риску кариеса.

Яблоки

Яблоки содержат фруктовые кислоты, которые помогают бороться с налетом. Также употребление яблок, как и моркови, помогает очищать поверхность зубов и межзубные пространства. Хрустящие фрукты также содержат большое количество клетчатки. Их нужно жевать долго, что помогает выработке слюны, которая в свою очередь отлично смывает бактерии вблизи линии десен.

Получаемая при жевании нагрузка в свою очередь помогает сохранять десна здоровыми за счет прилива крови.

Листовые овощи

Листовые овощи, такие как капуста кейл и шпинат, наполнены до краев полезными для полости рта витаминами и минералами. В частности, они содержат витамин С, который повышает выработку эритроцитов и уменьшает воспаление. Оба эти преимущества борются против раздражения и заболеваний десен. Листовая зелень требует большего количества жевания благодаря высокому содержанию клетчатки, что хорошо для десен, потому что жевательное действие создает больше слюны. Это помогает избавиться от частиц пищи, бактерий и налета, которые могут прилипать к зубам возле линии десен. Обновите свою диету с насыщенной зеленью, создавая с ними салаты, добавляя их в качестве приготовленного гарнира к основным блюдам, и помещая их в супы и бутерброды.

Зеленый чай

Есть исследования, которые показывают, что зеленый чай может помочь предотвратить воспаление в организме. Зеленый чай содержит специфические антиоксиданты, называемые катехинами, которые помогают деснам бороться с воспалением, вызываемым одним из видов бактерий полости рта, ответственных за заболевание десен.

Сыр и йогурт

Молочные продукты хороши для зубов, потому что в них много кальция, минерала, который помогает укрепить кости. Но они также полезны для десен. Способствует этому белок под названием казеин, который содержится в большинстве молочных продуктов. Он помогает нейтрализовать оральные кислоты, которые вырабатываются бактериями во рту. Эти кислоты могут быть разрушительными для зубной эмали и тканей десны.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *