Плечевая масса-это керамическая масса, которая выкладывается по нижнему краю коронки. Таким образом, происходит высокая адаптация металлокерамической коронки к уступу отпрепарированного зуба, десна не соприкасается с металлом, что обеспечивает эстетику придесневой зоны (области).

Обязательным условием для изготовления металлокерамической коронки с плечевой массой является препарирование (обтачивание) зуба с формированием кругового уступа.

На зуб который препарировался (обтачивался) без формирования кругового уступа изготавливается металлокерамическая коронка без плечевой массы. Такие коронки стараются погрузить под десну, чтобы не было эстетических проблем, т.к. у обычной металлокерамической коронки по нижнему краю, металл и керамика заканчиваются на одном уровне и металл может «светиться» серой полоской.

В своём большинстве такие коронки являются раздражительным фактором придесневой зоны, они обладают низкой адаптацией к зубу, что вызывает хроническое воспаление десны, кровоточивость, неприятный запах. После фиксации таких коронок, в зависимости от первоначального состояния слизистой, через 1-3 года у пациента начинаются проблемы.