Добрый день! У моего сына (22 года) уже ГОД "заложено" левое ухо, болит левая верхняя сторона спины и шеи. Он был почти у всех врачей (как написано на Вашем сайте): терапевт, ЛОР, невролог, остеопат, мануальный терапевт. ЛОР — без поталогии (аутограмма идеальная), перепил кучу таблеток, прошел лечение у остеопата и мануального терапевта. Боль не прошла. Только пока не был у стоматолога и ортопеда. (В детстве были проблемы, носил пластинки) Эти же промлемы, наверно, остались.. К стоматологу ходит очень редко, т.к. зубы не беспокоят. Вопрос: могут ли эти заложенность уха и боль в спине и шее быть связаны с патологией височно-нижнечелюстного сустава, хотя никакого протезирования не было, и зубы пломбировались очень давно, т.к.,повторю, они не беспокоят?
Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте Нина! Описанные Вами симптомы необязательно связаны с протезированием. Это может быть связано с расположением зубов в зубной дуге, а также контактов зубов верхней и нижней челюсти. Отмечаются пациенты у которых развивается дисфункция после проведенного ортодонтического лечения.Чтобы исключить патологию, дисфункцию ВНЧС необходимо записаться на консультацию и провести окклюзионную диагностику. С уважением к Вам Савич В. И.