Добрый день! После эндодонтического лечения 6 зуба верхней челюсти, который ранее реагировал на горячее и холодное, но не был болезненным при постукивании, он стал реагировать на стук по нему, а также на прикосновение зубной щетки. Через неделю врач стала готовить зуб под культевую вкладку, при высверливании гуттаперчи в канале появилась боль. Меня направили на рентген, результаты которого врача, видимо, устроили, и поставили временную пломбу. Теперь нужно идти к ортопеду, но меня настораживает эта ситуация: зуб до сих пор болезненный при постукивании и реагирует на прикосновение к нему даже языком. Нормальна ли такая ситуация? Может ли удачно пролеченный зуб так реагировать? Какие причины на Ваш взгляд могут вызвать такой эффект? Что Вы посоветуете в данном случае? Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Светлана! Причин может быть несколько:
1)Выведение материала за верхушку зуба.2)Недопломбированный канал в следствие чего,воспаление.3)Остатки нерва в канале.4)Завышение пломбы,коронки. Совет:Ортодонтическое лечение следует начинать когда болевых ощущений не будет.
С уважением главный врач.