Вопрос

Виктор К., Нью-Йорк, 12.12.2008

Хотел бы проконсультироваться.

У меня проблема с деснами, похоже на парадантоз, а кроме того кость под четырьмя нижними зубами опустилась и очень близка перспектива выпадения зубов. К слову сказать , что здешняя медицина далеко не отличается своим качеством а тем более заботой о пациенте, зато могу точно сказать она отличается ни чем не обснованными астрономическими ценами на свои услуги, и интересом врача является не то чтобы вылечить тебя а то, что бы ты пришел еще раз…ну в общем полная коммерция…

Я был у врача, у парадонтолога кажется (не знаю как правильно)он сказал, что необходимо разрезать десну , чистить и наращивать синтетическую костную ткань, я сказал хорошо, он сказал, что отправит мои данные в страховую компанию на рассмотрение по поводу оплаты…

А у меня уже на то время были боли в нижней области зубов. И вот представь я ждал месяц пока страховая компания рассмотрит вопрос по поводу оплаты…а зубы то болят… врач выписал антибиотики и я пропил два курса пока ждал. И вот наконец пришел ответ от страховой компании, где они указали стоимость за вскрытие и чистку четырех нижних зубов и наращивание синтетической ткани 3500$, из которых я должен заплатить что то больше тысячи… А наш драгоценный доктор принимает только раз в месяц…! И следующий прием назначил мне аж на 23 декабря, я ему звоню и говорю, мужик блин у меня все болит , может как то пораньше что то можно сделать и потом процессы внутри идут далеко не в лучшую сторону, а он мне никак раньше не могу, жди мол , вот выпишу тебе еще обезболивающих и антибиотиков…

А потом говорит, что мол страховая компания все не покрывает по этому я вскрою 4 десны, сделаю чистку внутри и закрою обратно. А наращивать синтетическую ткань не буду так как страховая компания не покрыла эту процедуру. Вот мол, в следующем году у тебя будет свежий страховой план и мы мол, тогда вскроем и нарастим эту самую ткань…

Я так себе своим недалеким умом думаю, что наверное лучше уж один раз вскрыть , нарастить и закрыть обратно….? Отсюда вопрос: как лучше сделать? Растянуть на две процедуры или все сделать за один раз…? Да, кстати, интересно, сколько подобная процедура стоит в России?

И еще вопрос, Юрий может здесь кто в Нью Йорке из коллег работает? Это я спрашиваю к тому ,что бы быть уверенным, что попадешь к нормальному специалисту…а то здесь с тебя деньги возьмут по полной программе, а вот результат никто особо не гарантирует…. Вот такая вот история… Я в этом ничего не понимаю а спросить не у кого…а этим докторам я не особенно верю… Крепко жму руку! В.К.

Ответ

Главный врач Тихонов Ю.В. Москва, 16.12.2008

Получил от тебя письмо и прочитал его с огромным интересом. Я разместил его на сайте клиники так как оно очень показательное. Обычно я получаю подобные рассказы устно и письменных документов не было. Почему показательно? До сих пор есть пациенты свято верующие, что за океаном рай со всеми вытекающими отсюда последствиями. Они не понимают или не хотят понимать, что там такие же люди, которых родила мама, они учились в школе, институте/лучше или хуже/ ,следовательно, они тоже могут совершать ошибки. Весь вопрос в том насколько фатальна ошибка и как их много ?Определённое количество ошибок перерастают в новое качественно другое мироощущение. Таких людей можно встретить везде. И особенно неприятно встречать их в медицине, педагогике и правоохранении.

Встретить хорошего доктора, адвоката это большая удача. К сожалению в Нью-Йорке у меня знакомых врачей нет, но советом постараюсь помочь.

1: при приёме антибиотиков необходимо поддерживать нормальную флору кишечника препаратами содержащими лакто-, бифидобатерии.
2: необходимы частые и долгие полоскания рта. Особенно концентрируя полоскательные движения в области нижних фронтальных зубов.
3: чем полоскать? если есть боли которые надо снимать препаратами, то я могу предположить, что есть уже образование и отделение гнойного содержимого, следовательно необходимо использовать р-р пищевой соли 1ч.л.на 1стак.тёплой воды. 
Хорошо туда добавить1/4 ч.л. соды т. к. при воспалении среда тканей /в норме щелочная/смещается в кислую сторону .

Полоскать 3 раза в день. Отличное средство: полоскания настоем шалфея/salvia apiana-ароматический шалфей широко распространённый в Калифорнии и Аризоне, но есть и другие виды/ 1 ст. л. на 1стак. кипятка в термос и через несколько,4-5 часов, можно полоскать.

Что касается стоматологии: сначала необходимо снять воспаление, убрать причинные факторы- зубной камень, грануляционную ткань в зубо-десневой бороздке, травмирующие /избыточные/контакты нижних резцов с верхними,а за тем уже заниматься направленной остеоинтеграцией /подсдкой искуственной кости/ при обязательной фиксации нижних резцов/шинирование/.Так же необходимо увеличить зону прикреплённой слизистой в области нижних резцов. Всё это в нашей клинике делается и стоит это прибл.1900-2000 ваших зелёных рублей. Но делать это надо быстро.

С уважением Юрий Тихонов.