Добрый день! Прошу Вашего совета. Передний резец был депульпирован лет 13 назад еще в детстве. Примерно 6 лет назад сделали отбеливание изнутри, так как он пожелтел. Но сейчас его цвет снова отличается, а потемневший край пломбы просвечивает. Стоматологи не советуют, что-либо делать для улучшения эстетики, так как от зуба осталась только передняя стенка, причем достаточно тонкая, и вибрация может привести к трещинам и разрушению зуба. Также был небольшой скол нижнего края, стоматолог сошлифовала кончик зуба, зуб стал немного короче, но визуально это не заметно. Что можно сделать для того, чтобы улыбка была более красивой? Винир, коронка, реставрация? Может быть попытаться заменить пломбу? Или лучше его не трогать, так как в принципе серьезных дефектов нет, а вся проблемы в эстетике?

Здравствуйте, Катерина! В данной ситуации реставрация и винир несостоятельны.
Необходимо восстановление зуба коронкой с использованием культевой вкладки.

С Уважением,Главный врач.