В своей работе мы сталкиваемся с проблемами различной сложности. Тотальное  протезирование зубов – одна из наиболее комплексных задач, с которой к нам обращаются пациенты, ведь сюда входят действия по восстановлению всех зубов верхней и нижней челюсти, в том числе терапевтическое лечение, протезирование и имплантация.

Когда необходимо тотальное протезирование зубов?

При должном уходе и своевременном посещении стоматолога, как правило, требуется лечение и восстановление отдельных зубов. Но бывает, что в силу различных обстоятельств пациент нуждается в полной реабилитации зубного ряда, лечении как мягких тканей челюсти, так и протезированию разрушенных и/или имплантации отсутствующих зубов.

Тотальное протезирование зубов необходимо, если:

  • у пациента отсутствуют моляры (жевательные зубы), а резцы требуют реставрации или замены
  • значительная часть зубов сильно повреждена или стерта
  • пациент жалуется на боль и щелчки в височно-челюстном суставе
  • изменилась высота зубов, в связи с чем у пациента просел овал лица, появились брыли, усилились носогубные складки
  • общее состояние зубов нельзя оценить как удовлетворительное, пациенту тяжело пережевывать пищу, пациент стесняется своей улыбки

Тотальное протезирование одновременно направлено на восстановление эстетики и функций челюстей, способствует устранению дефектов дикции, вызванных отсутствием или плохим состоянием зубов, помогает пациентам выглядеть моложе, чувствовать себя увереннее.

Методики тотального восстановления зубов

Каждый случай тотального протезирования требует индивидуального подхода. Только так достигается наилучший результат, однако можно классифицировать методики в зависимости от состояния полости рта пациента:

  • Протезирование коронками применяется в тех случаях, когда у пациента сохранились все свои зубы, и их состояние позволяет закрепить коронки
  • Комбинированное восстановление необходимо, когда у пациента отсутствует часть зубов, и требуется протезирование отсутствующих зубов ряда имплантами, а остальные зубы сохранились в достаточном объеме для протезирования коронками
  • Сегментированное протезирование с использованием имплантов эффективно в тех случаях, когда наблюдается значительная потеря зубов и для полного восстановления ряда необходимо установить пациенту импланты в количестве, необходимом для фиксации на них мостовидных протезов
  • Установка несъемного протеза на имплантах по методу all-on-4 или all-on-6 требуется, когда собственные зубы либо отсутствуют, либо находятся в слишком плохом состоянии для использования их в качестве опоры для моста
  • Съемное протезирование применяется, как правило, в тех случаях, когда пациенту по состоянию здоровья не рекомендуется проводить операцию по имплантации, либо если пациент располагает ограниченным бюджетом

Этапы лечения при тотальном протезировании зубов

  1. Пациент обращается за консультацией к стоматологу-ортопеду, описывает все свои жалобы. По результатам осмотра врач назначает сделать КТ верхней и нижней челюстей, височных нижечелюстных суставов, это поможет получить полную картину и наметить шаги лечения. Врач составляет для пациента общий план лечения.
  2. Работа с гнатологом. Данный этап необходим для пациентов, у которых были выявлены проблемы с височно-нижнечелюстными суставами: боли, щелчки при открывании/закрывании челюсти.
  3. Проводится лечение кариеса и других проблем зубов и полости рта.
  4. После завершения терапевтического лечения можно приступать к имплантации. Пациенту вживляют искусственные корни (имплантаты) взамен сильно поврежденных или отсутствующих зубов.
  5. После приживления имплантов наступает наиболее ответственная стадия, когда ортопед изготавливает и устанавливает временные протезы. Они необходимы для того, чтобы пациент мог проверить, удобно ли ему, не возникает ли проблем с височным нижечелюстным суставом, может ли он хорошо пережевывать пищу. Если пациент чувствует малейшее неудобство, ортопед правит протез и модель, на основе которой он был сделан.
  6. Протезирование. Спустя несколько месяцев ношения временных протезов, ортопед изготавливает и устанавливает постоянную конструкцию, с который пациент и будет ходить далее.

Преимущества тотального протезирования

Когда состояние полости рта пациента трудно назвать удовлетворительным, в восстановлении, замене и реставрации нуждаются почти все или все зубы, нецелесообразно работать над одной или двумя единицами зубов, так как это не только не поможет устранить все имеющиеся проблемы, но одновременно не позволит обеспечить качественный долгосрочный результат. Именно поэтому мы рекомендуем подходить к лечению комплексно. 

Результатом такого подхода становится здоровая красивая улыбка, улучшение дикции, отсутствие болей и щелчков в области челюстных суставов. За счет восстановления естественной высоты зубов пациент выглядит моложе, овала лица становится более четким, а носогубные складки сглаживаются. Возможность качественно пережевывать пищу благотворно сказывается на работе ЖКТ и здоровье в целом. Пациенты чувствуют себя увереннее.

Запись на прием

Запишитесь на прием on-line и получите подробную консультацию по вопросам протезирования

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *