Зубная коронка — это один из самых распространенных способов протезирования зубов. Коронка позволяет восстановить поврежденный зуб, защитить ослабленный или отколотый зуб от дальнейшего разрушения, когда этого нельзя достигнуть с помощью пломбирования, исправить неправильную форму и нарушенную окраску зуба, стать опорой для того или иного вида съемного и ли несъемного протезирования.

Самым распространенными являются металлокерамические коронки. Эти коронки представляют собой металлический каркас, покрытый тончайшим слоем керамической массы. Такая зубная коронка по виду совершенно неотличима от окружающих здоровых зубов, а по прочности даже превышает их.

Для облицовки  каркасов при зубном протезировании  используются керамические массы, которых производители предлагают великое множество.

По техническим характеристикам гораздо лучше синтетические керамические массы — они имеют те же коэффициенты твердости и эластичности, что и эмаль зубов. У синтетических керамических масс также очень высока цветопередача, свойство от которого зависит эстетика зубных коронок.

Для каркаса при протезировании зубов металлокерамикой используются сплавы:

1. КХС (кобальтохромовый сплав)
Сплав стоматологический, используется в зубном протезировании для изготовления каркасов коронок, а также каркасов бюгельных протезов.
Его свойства: высокая твердость, низкая токсичность, низкий окислительно-восстановительный потенциал.
Именно от свойств кобальта зависят свойства всего сплава, из-за этих качеств металла с ним сложно работать. Нужна высокая квалификация зубных техников. Поэтому он используется при протезировании в 10–20% стоматологических клиник России, а многие врачи попросту даже не знают, из какого сплава отлит каркас. Прочность каркаса на сжатие 700МРа. В нашей лаборатории мы используем кобальтохромовый сплав.

2. НХС (никельхромовый сплав) — этот сплав используется в подавляющем большинстве случаев протезирования — легко поддается обработке и дешевле.
Все остальные его свойства: высокая способность к окислению (металлический привкус во рту), способность вызывать аллергические реакции (у 3% людей) и т.д. попросту не учитываются. В Англии этот сплав запрещен к использованию в стоматологии при зубном протезировании. Никельхромовый мы не применяем.

3. Титановые каркасы  Плюсы: прочные каркасы, биосовместимость металла.
Минусы: — очень часто неточные, по причине сложности фрезеровки титана. Отливать титан нельзя, поскольку уже при 800 градусах по Цельсию титан теряет свои биосовместимые свойства.
— плохое сцепление керамики с титаном может привести в будущем к сколам керамического покрытия (самое плохое сцепление керамики с каркасом).
— специальные керамические массы для титана имеют сероватые оттенки, что не позволяет сделать эти коронки естественными и эстетичными. Не используется в нашей лаборатории.

4.Гальванокерамика  На модели гальваническим способом наращивается металл необходимой толщины от 0,25 мм, а затем получившийся каркас облицовывается керамической массой. Стоимость  этих коронок даже больше классических золотокерамических коронок.
Гальванокерамика — метод изготовления каркаса коронки из биотоллерантных материалов. Особенность гальванизированных  каркасов — их идеальная посадка и меньший вес готового каркаса по сравнению с литьевым способом изготовления. Гальванические каркасы имеют максимальную точность. Гомогенная, очень гладкая поверхность гальванического каркаса обеспечивает самую точную посадку каркаса. Главное преимущество таких коронок при протезировании в использовании осажденного золота, с полным отсутствием посторонних примесей — каркас создается электро-химическим способом. Есть и недостатки — каркасы этих коронок тонкие, прикрепление керамической облицовки к гальваническому каркасу требует высокого мастерства техника и доктора. Гальванокерамика также используется в нашей клинике.

3.Существуют также Зубные коронки имеющие безметалловый каркас. Безметалловая керамика

Достоинства безметалловой керамики:
Хотя безметалловая керамика не имеет металлического каркаса, при этом применяется достаточно прочная основа из особой керамики.

Эта технология на сегодняшний день названа ведущими стоматологами мира самой безопасной и преимущественной. Фарфор — материал инертный, он не оказывает никакого воздействия на организм человека. Коронки  изготавливаются строго в соответствии с формой и цветом зубов пациента.

Безметалловая керамика по эстетическим свойствам очень похожа на настоящий зуб, имеет ту же степень преломления света, что и эмаль зуба. Внешне коронка, даже для высококвалифицированного специалиста — стоматолога, нисколько неотличима от живого зуба пациента.

Так что с косметической точки зрения  — это самый идеальный материал для моделирования зуба. Однако, необходимо напомнить, что практичность в использовании важна не менее, чем красота.

Еще совсем недавно считалось, что коронки из безметалловой керамики можно ставить только на передние зубы, то есть использовать её было можно было скорее из эстетических соображений. Но в последнее время при изготовлении безметалловой керамики применяют современные технологии , которые существенно повышают прочность коронки, и дают возможность устанавливать ее и на фронтальных и на жевательных зубах.

Виды безметалловой керамики

1. Импресскерамика — литьевая технология с одновременным прессформированием. Она подходит для протезирования одиночных зубов и не подходит для протезирования мостами.

2.Безметалловая керамика на основе оксида аллюминия

Изготавливается методом фрезерования, что подтверждает его высокую точность. Оксид алюминия поддерживает самую высокую степень полупрозрачности в керамических коронках.

Основные показания к применению коронок на основе оксида алюминия:

В основном применяется для изготовления коронок на передние зубы.

3.Безметалловая керамика на основе оксида циркония

Изготавливается методом фрезерования. Подходит для изготовления как одиночных коронок, так и протезирования мостами.

Оксид циркония используется также для изготовления индивидуальных абатменов Абатмен — супраструктура, которая прикрепляется к импланту и на которую одевается коронка (переходник между имплантом и коронкой)

Изготовление абатменов из оксида циркония предпочтительнее — поскольку именно такой  абатмент соприкасается с десной и полностью биосовместим.

Все эти виды безметалловой керамики используются в нашей лаборатории.

Своим пациентам мы предлагаем самое лучшее:

За более подробными разъяснениями обращайтесь к администраторам клиники Арбаль

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *