Трансформация гнатологии с использованием КЛКТ, аксиографии и интраорального сканирования.

С развитием современных технологий цифровая стоматология стала неотъемлемой частью нашей профессии. Применение цифровых методов и оборудования в стоматологии привело к огромному прогрессу в области диагностики, планирования лечения и процесса реабилитации пациентов. Одной из областей, где цифровая стоматология имеет революционный потенциал, является гнатология, наука, изучающая окклюзию и функцию челюстно-лицевой области.

Аксиография

Одним из ключевых инструментов цифровой гнатологии является аксиография — метод, позволяющий анализировать движения челюстей пациента. Аксиография основана на записи и измерении параметров, связанных с движением нижней челюсти во время открытия, закрытия и боковых движений. Эти данные позволяют стоматологу точно определить окклюзионную патологию и разработать индивидуальный план лечения. Современные ангиографические системы, обеспечивают точные и надежные данные для диагностики и планирования.

КЛКТ

Компьютерная томография с конусно-лучевым сканированием (КЛКТ) — еще одна важная технология, применяемая в гнатологии. КЛКТ предоставляет трехмерные изображения челюстно-лицевой области с высокой детализацией и точностью. Это позволяет стоматологу оценить структуру костей, мягких тканей и зубочелюстные отношения. Точная диагностика, основанная на КЛКТ, способствует более эффективному планированию и проведению лечения, особенно в случае реабилитации имплантатов или протезирования.

Ретгеновский томограф (аппарат конусно-лучевой компьютерной томографии) в клинике Арбаль

Интраоральное сканирование

Интраоральное сканирование — это процедура, при которой цифровая камера используется для создания трехмерной модели полости рта пациента. Вместо традиционных слепков или отпечатков стоматолог может получить точное и мгновенное изображение зубов и тканей. Это не только устраняет неудобства, связанные с традиционными методами, но и существенно сокращает время, затрачиваемое на получение результата. Благодаря интраоральному сканированию, стоматолог может предложить пациенту более комфортное и эффективное лечение.

Аппарат интерорального сканирования в клинике Арбаль

Одним из главных преимуществ цифровой стоматологии является улучшение комфорта пациентов во время лечения. Традиционные методы, такие как отпечатывание, могут быть неприятными и вызывать дискомфорт у пациентов. Использование цифровых сканеров снижает этот дискомфорт, позволяя получить изображения без контакта с телом и избегая неприятных ощущений. Более того, цифровая стоматология обеспечивает более точные результаты, что ведет к улучшению качества лечения и исключению необходимости в повторных визитах.

В целом, цифровая стоматология открывает новые горизонты в гнатологии и других областях стоматологии, улучшая результаты лечения и комфорт пациентов. Применение аксиографии, КЛКТ и интраорального сканирования позволяет точно диагностировать и планировать лечение, сокращая время и улучшая опыт пациента. Современное оборудование, обеспечивает надежность и высокую точность в применении цифровых методов в стоматологии.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *