Скрежетание зубами иногда называют вредной привычкой, но многие исследователи склонны считать такую привычку самым настоящим заболеванием, хотя и не вполне ясной природы. Заболевание носит название бруксизм, и по неофициальной статистике им страдает не менее 15% населения земного шара.

Причины бруксизма
Досконально разобраться с причинами бруксизма специалистам пока что не удается, тем не менее среди факторов, способствующих развитию этого заболевания называют дефекты прикуса, в частности, патологии височно-нижнечелюстного сустава, недостаточно удобные зубные протезы, аллергии. Очень часто бруксизм у взрослых возникает на фоне сильного эмоционального потрясения или хронического стресса, что заставляет исследователей задуматься о неврогенной природе заболевания.

Перегрузка суставов и зубов при бруксизме
Проявления бруксизма наблюдаются не только у взрослых пациентов ─ дети подвержены этому неприятному заболеванию даже в большей степени. Основные причины бруксизма у детей аналогичны тому, что заставляет скрежетать зубами взрослых людей: это нервное и мышечное переутомление, неправильное смыкание челюстей, которое может быть обусловлено дефектами строения черепа в результате родовой травмы или наследственным фактором.
Симптомы бруксизма
Скрежетание зубами, вызванное резким сокращением лицевых мышц либо мышечным спазмом, чаще происходит ночью, но может проявляться и днем. Например, бруксизм у детей родители обычно замечают именно во время дневного сна. В таких случаях за ребенком рекомендуется понаблюдать. Не исключено, что приступ был единичным, и дальнейшего развития заболевание не получит. Если же ребенок скрипит зубами часто, вдобавок у него на языке обнаруживаются следы укусов, или, что еще хуже, после сна малыш жалуется на то, что у него болят зубы, щеки, голова ─ это весьма характерные для бруксизма симптомы, а следовательно и повод для обращения к стоматологу.
Стираемость зубов при бруксизме
У пациентов, страдающих бруксизмом на протяжении длительного времени, наблюдается сильное стирание зубной эмали, множественные кариозные поражения зубов в области смыкания, воспаления околозубных тканей. Таким образом, скрежетание зубами ─ явление далеко не безобидное, и только своевременное лечение бруксизма может предотвратить такие печальные последствия как разрушение и ранняя утеря зубов, воспаления височно-нижнечелюстного сустава, упорные головные и мышечные боли.
Лечение бруксизма
Бруксизм относится к тем немногочисленным заболеваниям, при которых самолечение может принести заметную пользу пациенту, правда, преимущественно на ранних стадиях его выявления. Прежде всего необходимо проанализировать, какие обстоятельства провоцируют приступы бруксизма, и по возможности стремиться исключать их из повседневной жизни. Безусловно, предотвратить наступление какого-либо трагического события нам не по силам, но вот отказаться от просмотра триллеров, боевиков, футбольных матчей перед сном может любой человек, заботящийся о своем здоровье. Более уместны для человека, страдающего бруксизмом, вечерний сеанс спокойной музыки, теплая ванна с ароматическими маслами, способствующими релаксации.
       
Капы от бруксизма

Предотвратить стирание зубов помогают капы от бруксизма, ношение которых не причиняет неудобств, поскольку надевать такие капы следует только на ночь. Посоветуйтесь со стоматологом, и если он сочтет, что по состоянию зубов вам или вашему ребенку показано ношение защитной капы, ее нужно будет заказать в зуботехнической лаборатории по индивидуальному оттиску челюстей. Другая разновидность съемных приспособлений ─ шинирующие (или миорелаксационные) каппы при бруксизме помогают уменьшить механическую нагрузку на челюсть.
В тяжелых случаях напряжение лицевых мыщц удается снять только посредством инъекций ботокса. Хороший расслабляющий эффект оказывают горячие компрессы на челюсть, а также повышенная нагрузка на жевательные мышцы, для чего пациенту рекомендуют перед сном интенсивно пережевывать морковь или яблоко. В то же время от поздних ужинов следует отказаться, поскольку они мешают полноценному расслаблению в различных фазах сна. stomport .ru

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *