Поскольку коронковая часть конструкции не только выполняет эстетическую функцию, но и  непосредственно участвует в процессе пережевывания пищи, изготовление и фиксация протеза на имплант требуют особой тщательности.

Планирование протезирования на имплантах

Грамотные имплантологи проводят совместную работу с ортопедами еще на подготовительном этапе к имплантации. Для этого с помощью специальных видов  моделирования создаются прототипы ортопедической работы.

При планировании восстановления утраченных зубов с помощью протезирования на имплантах необходимо учитывать следующие параметры:

  • возможности сочетания имплантации с традиционными видами протезирования;
  • случаи комбинирования съемных и несъемных протезов;
  • особенности соприкосновения протезов с противоположными зубами для нормального распределения жевательной нагрузки;
  • особенности формирования слизистой вокруг импланта.

Способ крепления протеза к импланту

Прежде чем изготовить протез, ортопед снимает с челюсти пациента слепки, которые отправляются в зуботехническую лабораторию. С помощью слепков подбирается абатмент для конкретного импланта. Абатментом называется переходная часть между имплантом и коронкой. Конструкция «имплант – абатмент – протез» позволяет оперативно менять коронку без дополнительного хирургического вмешательства. Для этого достаточно выкрутить абатмент с коронкой и заменить их на новые, не затронув имплант.

Профессиональный опыт врача-ортопеда

Залогом успешного позиционирования коронки на импланте помимо применения современных технологий протезирования является профессиональный опыт специалиста, в обязанности которого входит обслуживание мягких тканей перед протезированием. Так, при установке абатмента коронки не должны травмироваться десна. Кроме того, ведение верхних и нижних мягких тканей фронтального участков  отличается от боковых участков. В первых двух случаях врачу следует уделять существенное значение эстетической стороне протезирования.

Материалы для протезирования на имплантах

Протезирование на имплантах наилучшим образом восстанавливает одиночно утраченные зубы, а также позволяет успешно решать вопрос полной адентии – отсутствия всех зубов. Пациентам нашей клиники Арбаль мы устанавливаем три вида протезов на имплантах: несъемные и условно-съемные. В качестве материала для коронок в зависимости от конкретно случая и финансовых возможностей пациента может быть выбрана металлокерамика, безметалловая керамика, керамика на основе оксида  циркония. Для боковых зубов идеально подходят металлокерамические протезы. Тогда как фронтальные зубы лучше восстанавливать при помощи цельнокерамических коронок из оксида циркония.

Мотивация пациента к соблюдению гигиены полости рта

После завершения протезирования врач дает пациенту несколько обязательных рекомендаций по уходу за коронками. Протезы на имплантах чистятся так же легко, как и натуральные зубы. Особое внимание необходимо уделять промежуткам между искусственными зубами и деснами, поскольку в этих местах могут скапливаться болезнетворные бактерии и вызывать воспаление окружающих имплант тканей .

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *