Причины бруксизма

Бруксизм может появиться по ряду причин:

  • Психологическая, возникающая из-за постоянного стресса
  • Неврологическая, возникающая в следствие нарушений работы нервной системы. Часто сопровождается расстройствами сна
  • Стоматологическая, когда причиной становится нарушение прикуса, неправильно подогнанные протезы, коронки, или пломбы, в результате ортодонтического лечения

Также считается, что скрежет зубами вызывают кишечные паразиты, проблемы с дыханием и частое жевание жвачки.

Как вылечить бруксизм

Для того, чтобы справиться с бруксизмом, нужно прежде всего определиться с причиной, его провоцирующей. Тогда вам будет понятно, к какому специалисту стоит обратиться. Но перед этим, для того, чтобы сохранить зубы, вам стоит записаться к стоматологу и заказать капы.

Капы изготавливаются индивидуально. Врач сделает слепок челюсти и через несколько дней будут готовы пластиковые накладки на зубы. Они помогут предохранить эмаль ваших зубов от истирания и трещин.

Также стоматолог проверит, не мешает ли вам пломба или протез. Возможно, что замена протеза на новый, более подходящей формы, поможет прекратить бруксизм. В случае, если причиной болезни стало искривление прикуса, вам может потребоваться консультация ортодонта с последующим лечением. Не лишним будет посетить гнатолога.

Если вы часто подвергаетесь стрессам и не в состоянии снять напряжение самостоятельно, рекомендована консультация психотерапевта. Врач подберет терапию и препараты, наиболее подходящее в вашем конкретном случае.

При неврологических расстройствах вам могут назначить седативные препараты, ноотропы или витамины, поддерживающие и благотворно влияющие на центральную нервную систему.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *