В связи с этим у девушек возникает обоснованный вопрос, как сочетаются беременность и процедура выравнивания зубов при помощи брекет-систем.

Можно ли ставить брекеты беременным

Когда женщина беременна, она старается сделать все ради здоровья будущего ребенка. И хотя многие вещи не являются противопоказанием, установка брекетов в этот важный период не приветствуется. Объективными причинами против являются:

  • Прежде чем ставить брекеты, обязательно нужно сделать рентгеновский снимок
  • В зависимости от сложности, врачу может потребоваться сделать пациентке анестезию
  • К брекетам нужно привыкать, будут возникать болевые ощущения, которые придется убирать обезболивающими
  • Во время беременности происходит мощная гормональная перестройка, часто наблюдается недостаток кальция, в результате зубы становятся более хрупкими, подверженными кариесу. Брекеты станут дополнительной нагрузкой
  • Структура костной ткани беременной женщины меняется, кости более подвижны. Нельзя предугадать, какие изменения могут произойти за время вынашивания и грудного вскармливания

Если вы мечтаете о ровных зубах, а свободное время на посещение врача-ортодонта появилось только в период ожидания рождения ребенка, мы все же не можем советовать установку брекет-систем. Подождите, пока закончится грудное вскармливание. Затем можете спокойно начинать свой путь к идеальной улыбке.

Брекеты и беременность

Мы рассмотрели проблемы установки брекетов во время беременности. А как быть тем женщинам, которым поставили скобы до того, как наступило интересное положение? Здесь все индивидуально. Одно неизменно – вы должны сразу уведомить своего врача-ортодонта.

Доктор должен оценить состояние ваших зубов. После этого и в зависимости от этапа, на котором находится лечение, будет принято решение продолжать или снимать брекет-системы. В том случае, если ваш врач разрешил носить брекеты дальше, будьте готовы к регулярным визитам. Нужно постоянно проводить мониторинг, чтобы убедиться, что зубы в состоянии выдержать нагрузку.

В том случае, если лечение уже в середине или финальной стадии, а ваш врач советует снимать скобы, волноваться не стоит. Для сохранения достигнутого результата существуют ретенционные каппы. С ними зубы не вернутся в исходное положение. Вы сможете продолжить лечение с того места, где остановились.

Если вы узнали счастливую новость в самом начале лечения, наилучшим решением может быть снять брекеты и возобновить процесс уже после рождения ребенка и окончания периода грудного вскармливания.

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. Это позволит выбрать наилучшие варианты действия, которые подойдут именно вам.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *