Плохо подогнанные протезы и пломбы, нарушение прикуса могут вызвать различные неприятности, справиться с которыми при упущенном времени не всегда просто. Сегодня мы поговорим о том, почему возникают хруст и щелчки в нижней челюсти и что с этим делать.

Причины хруста и щелчков в нижней челюсти

Если вы отметили у себя хруст и щелчки в нижней челюсти, имейте ввиду, что это первые признаки нарушений в височно-челюстном суставе. Постепенно, при отсутствии должного лечения, может развиваться напряженность и боль в жевательных мышцах, постоянная головная боль и напряженность мышц головы и шеи (особенно по утрам), невозможность сомкнуть зубы правой и левой стороны одновременно. И чем дольше вы откладываете обращение к врачу, тем сложнее будет избавить вас от проблемы.

Что является причиной нарушений в височно-челюстном суставе:

  • неправильный прикус
  • зубы неправильно расположены по зубной дуге – один или несколько зубов выбиваются из общего ряда, либо выступая, либо располагаясь выше соседних
  • повышенная стираемость эмали зубов, в результате которой меняется их анатомическая форма
  • наличие плохо подогнанных искусственных зубов и протезов
  • неправильное ортодонтическое лечение

Лечение нарушений функций височно-челюстного сустава

Вашим первым действием при обнаружении у себя проблемы должна быть консультация у врача-гнатолога. Именно гнатолог проведет оценку состояния ваших мышц и зубочелюстной системы на специальной аппаратуре, определит причину нарушений и предложит варианты лечения.

Чаще всего пациенту достаточно:

  • восстановить анатомическую форму зубов
  • вернуть зуб в правильное положение
  • заменить коронку (протез) на новый, нужной формы и размера

Сложнее исправить неправильный прикус и устранить ошибки ортодонтического лечения. Здесь работа гнатолога и ортодонта должна быть согласована.

Хорошая новость в том, что 90% случаев нарушений функций височно-челюстного сустава хорошо поддаются лечению при своевременном обращении. На оставшиеся 10% приходятся особо сложные ситуации, когда уже произошли структурные изменения в самом суставе. Поэтому помните, что чем раньше вы придете за помощью, тем выше шанс стабилизировать ситуацию и предотвратить более серьезные нарушения.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *