Она позволяет своевременно и неинвазивно выявить большое количество проблем. Так как методика использует магнитные поля, понятно волнение пациентов, проходящих ортодонтическое лечение, относительно того, могут ли брекеты повлиять на результаты. И можно ли им вообще проходить процедуру МРТ? Давайте разберемся.

МРТ и брекеты

Есть распространенное мнение о том, что наличие любого металла является абсолютным противопоказанием к МРТ исследованию. Пациенты представляют себе сцены из Доктора Хауса, что брекеты будут вырваны из челюсти, но это совершенно не так. Если есть такая необходимость, пациент может спокойно прибегнуть к магниторезонансной томографии.

В процессе брекет-системы не подвергнутся никаким изменениям. Они не испортятся, не расплавятся и точно не выделят никаких токсичных веществ. И конечно они не примагнитятся к томографу.

Но важно знать, что брекеты могут повлиять на точность результатов.

Как брекеты могут повлиять на результаты МРТ

Брекеты могут оказать влияние на результаты МРТ только в одном случае — если они металлические и если это исследование головного мозга. Некоторые зоны на снимке могут быть искажены или размыты. Но это касается тех случаев, когда брекет-системы находятся в зоне исследования томографа. В том случае, если требуется получить точный результат, а брекеты мешают, возможно, есть смысл снять их для проведения процедуры, а потом установить заново.

Если брекеты керамические, сапфировые или титановые, то опасаться искажений не нужно. Имейте это ввиду, когда будете выбирать материал скоб у ортодонта.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *