Перед имплантацией зубов необходимо пройти ряд процедур, сдать назначенные анализы и чётко выполнять все рекомендации вашего лечащего врача. Это позволит добиться лучшей приживаемости имплантата. Сегодня мы расскажем, что вам предстоит сделать, если вы решитесь на восстановление зубного ряда с помощью имплантации.

Этап первый. Обследование

На данной стадии пациент сдает анализы крови, которые должны выявить или подтвердить отсутствие противопоказаний для проведения операции. Имплантацию не проводят в том случае, если у пациента обнаружится подозрение на сахарный диабет 1 типа, патологии иммунной системы (ВИЧ), плохая свертываемость крови, если в организме идет воспалительный процесс.

Абсолютным противопоказанием является установка импланта лицу, прошедшему химиотерапию в течение года, предшествующего предполагаемой даты операции по внедрению имплантата и лица, страдающие декомпенсированной сердечной недостаточностью.

Этап второй. Рентген и ортопантомограмма

Если состояние здоровья пациента удовлетворительное и противопоказания не выявлены, время перейти ко второму этапу. Делается рентгеновской снимок и компьютерная томограмма челюсти (ортопантомограмма). Это позволит хирургу сделать выводы об объеме и типе костной ткани, чтобы подобрать нужные материалы или при необходимости провести процедуру остеопластики.

Остеопластика – наращивание костной ткани – показана в тех случаях, когда выявляется атрофия кости на месте удаленного ранее зуба. Для увеличения объема кости используется специальный костный заменитель. Часто остеопластику и установку импланта проводят одновременно. Но в случае сильного недостатка может потребоваться дополнительная процедура.

 

Этап третий. Непосредственная подготовка к имплантации

Перед имплантацией необходимо убедиться, что устранены все возможные причины возникновения проблем с приживаемостью. Поэтому в обязательном порядке проводится профессиональная гигиеническая чистка зубов и лечение кариеса, если он был обнаружен. Это поможет избавиться от очагов инфекции, которые способны оказать негативное влияние и вызвать воспаление.  Случается, что может потребоваться удаление зубов, лечение которых по оценкам врача бесперспективно.

За 10 дней до назначенной даты операции по установке имплантата, пациент получает обязательные дополнительные рекомендации:

  • Отказаться от курения и употребления спиртных напитков
  • Исключить антикоагулянты (препараты, разжижающие кровь)
  • Отказаться от прививок
  • Избегать сильных стрессов и физических нагрузок
  • Перейти на здоровое питание
  • Обеспечить полноценный сон и отдых

Дополнительную информацию вы можете прочитать в разделе «Имплантация зубов«

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *