Беспокойство пациентов о возможных противопоказаниях проведения МРТ из-за имплантата понятно – спасибо кинематографу. Мы бы хотели помочь разобраться и развеять страхи.

аппарат МРТ

Как влияет МРТ на имплантаты зубов?

Магнитное поле томографа влияет на ферромагнетики (металлы, которые могут намагничиваться). Под действием электромагнитного излучения изделия из таких металлов могут нагреваться и смещаться. Поэтому перед процедурой просят снять любые украшения, одежду с молниями, крючками и пуговицами – для вашей безопасности и сохранности оборудования.

Вспомним физику. Не все металлы имеют свойство намагничиваться. Титан и сплавы на его основе, из которых изготавливают почти все медицинские протезы и конструкции, устанавливаемые пациентам, не магнитится. Поэтому данный элемент полностью безопасен при проведении процедуры МРТ. Можете быть уверены, на современные зубные имплантаты поле томографа не подействует.

Логичен вопрос, как быть владельцам имплантатов старого образца, в которых может присутствовать железо? Первым делом проинформируйте врача. Скорее всего, он не сочтет данный факт противопоказанием, так как доля ферромагнетиков в сплавах даже старых зубных имплантатов очень мала. Волноваться о смещении тоже не стоит – штифт хорошо фиксируют.

 

Могут ли имплантаты зубов помешать МРТ

Мы разобрались, почему томограф безопасен для вашего зубного имплантата. Выяснили, что ничего не сместится и не нагреется в процессе исследования, даже если вы делали протезирование давно и имеете имплантат старого образца. Но есть один момент, о котором стоит знать, когда вы идете на МРТ головного мозга. Имплантат может стать причиной искажения на снимке. Возможно, вместо томографии стоит сделать КТ.

Всегда сообщайте своему лечащему врачу и доктору, ответственному за проведение томографии, о наличии имплантатов, протезов или коронок. Это позволит добиться наилучших результатов медицинского исследования, что в свою очередь поспособствует более точной постановке диагноза.

Похожие записи

3 комментария

  1. Здравствуйте,у меня защемление седалищного нерва,не могу наклоняться и сидеть больно,после проведённого лечения полегчало не на много,мне сделали мрт и ничего не обнаружили,теперь врач говорит,что должно было полегчать.Не может мрт ошибаться или,что то повлияло на результат исследования,например у меня вставные металлокерамические 3 зуба

  2. Оксана,добрый день! Перед МРТ съемный протез должен сниматься,так как металл может исказить результат.Если Вы не сможете снять самостоятельно ,обратитесь к своему доктору.

  3. Добрый день! Мне предстоит МРТ шеи и позвоночника. Стоит бюгельный протез с микрозамками на верхней челюсти. На небе металлическая пластина, я не знаю из какого материала она сделана. Можно ли мне делать МРТ? Не навредит ли это протезам и не исказит результат? Сама протез не снимаю, , может снять только врач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *