Почему нужно регулярно чистить зубы

Во время сна, приема пищи и в течение дня на зубах образуется и скапливается налет. В ротовой полости всегда присутствуют бактерии. Они с огромным удовольствием используют зубной налет как среду для роста и размножения. В результате может образовываться не только неприятный запах изо рта, потемнение зубов, но также болезни десен, разрушение эмали, что в свою очередь ведет к кариесу. А кариес, как вы уже знаете из нашей статьи «Причины возникновения кариеса и его профилактика», ведет к разрушению зубов.

Чтобы избежать проблем и сохранить зубы здоровыми как можно дольше, необходимо регулярно, не реже двух раз в день, проводить гигиенические процедуры. Чистка зубов с помощью щетки и зубной пасты поможет механически удалить налет и провести массаж десен. Использование флосса (зубной нити) после приемов пищи позволяет избавиться от остатков еды, застрявших в межзубных пространствах и недоступных для щетки. Ополаскиватель полости рта станет отличным завершением, удалив частички пищи и оставшийся налет из труднодоступных мест. Ирригатор послужит дополнительной гарантией чистоты зубов. Но, как вы уже заметили, начинаем мы всегда со щетки!

Как правильно чистить зубы щеткой

Сегодня специалистами разработана масса методик, как чистить зубы правильно. Идут споры о том, как держать зубную щетку, сколько времени уделять процессу и тд. Мы делимся самыми эффективными приемами, позволяющими осуществить гигиену наиболее полным образом:

  1. Щетку нужно обязательно использовать вместе с зубной пастой. Количество пасты равно по размеру зеленой горошине. Паста может быть простая гигиеническая или со спецкомпонентом по проблематике
  2. Засеките время. Процедура должна длиться не менее 3-4х минут
  3. Хотя многие предпочитают ставить щетку под углом 90 градусов относительно поверхности зубов, намного эффективнее ставить ее под углом 45 градусов. Так вы, в том числе, массируете десны
  4. Начинать стоит с внешней стороны передних зубов, затем двигаться вбок вправо и влево. После повторить движения с внутренней стороны
  5. Верхние зубы нужно чистить движениями сверху вниз, а нижние – снизу наверх
  6. Поверхность жевательных зубов хорошо очищается только круговыми движениями
  7. После зубов, специальной щеткой проведите чистку языка и щёк

Если вы чистите зубы перед сном, непременно используйте дополнительно зубную нить или ирригатор. Завершается процедура ополаскивателем, что позволит удалить все мелкие частицы пищи и налета.

Чистить зубы нужно как минимум два раза в день. Можно чаще, если у вас есть такая возможность. Уделите особое внимание выбору зубной щетки. Флосс должен лежать у вас кармане или сумочке всегда.

И помните, качественная домашняя гигиена в сочетании с ежегодной профессиональной чисткой у гигиениста позволит вам как можно реже становиться пациентом стоматолога.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *