Причины и симптомы гингивита

Самой распространенной формой гингивита является катаральная. Причиной всегда является недостаточная гигиена полости рта, а именно наличие мягкого зубного налета и зубного камня – отличной среды для роста и размножения болезнетворных бактерий.

При катаральном гингивите наблюдают:

  • отек краевой части десны
  • воспаление межзубных сосочков
  • покраснение или синюшность десны
  • кровоточивость десен

На начальных этапах с гингивитом можно справиться самостоятельно с помощью отваров из ромашки или коры дуба, антибактериальных полосканий, орошений раствором хлоргексидина. Однако важно помнить, что без устранения причины воспаления, болезнь может возвращаться снова и снова, переходя в хроническую стадию. Поэтому так важно своевременно обращаться к стоматологу за помощью.

Лечение гингивита

Для лечения гингивита решающую роль играет избавление от зубного камня и налета. Для этого провидится профессиональная чистка зубов. Одним пациентам достаточно однократного проведения процедуры, другим необходим курс из нескольких (в случае, если на зубах особенно много отложений и убрать их за одно посещение не представляется возможным). Как правило, сразу после удаления налета и зубного камня воспаление начинает идти на убыль.

Следующим этапом должна стать санация полости рта. Необходимо вылечить кариес. Даже тот, что на самой начальной стадии. В случае наличия у пациента ортодонтических или ортопедических конструкций, может потребоваться их коррекция или замена.

При хроническом гингивите имеет смысл дополнительное назначение местных антибактериальных препаратов в виде полосканий и орошений, закладывания гелей и мазей. Одновременно может быть рекомендован прием поливитаминов.

Для того чтобы снизить риск заболевания гингивитом в будущем, пациенту необходимо тщательнее соблюдать гигиену полости рта. Обязательно чистить зубы утром и вечером. Применять ополаскиватель для рта и зубную нить, не забывать про ирригатор 2-3 раза в неделю и конечно же посещать стоматолога-гигиениста раз в полгода. Отказ от вредных привычек также поможет вам сохранить здоровье десен.

Выполняя все рекомендации и регулярно посещая стоматолога, вы сможете забыть про гингивит навсегда.

 

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *