Реставрация зуба – это восстановление его формы, цвета и блеска, положения в зубном ряду. Реставрация может проводиться двумя способами – это прямой и непрямой метод.

Прямая реставрация зубов

Проводится с помощью специальных реставрационных материалов непосредственно в полости рта пациента. Выполняется прямая реставрация одноэтапно ( за исключением тех работ, когда реставрируется большое количество зубов).

С появлением материалов для реставраций арсенал врача настолько расширился, что теперь можно восстановить зуб, который будет идеально схож с естественными зубами пациента по цвету и прозрачности.

Проведение прямой реставрации требует от доктора высокой  квалификации и  усидчивости. Работа с одним пациентом может продолжаться до 5 часов, но результат достигается за одно посещение.В процессе работы обязательным условием является применение коффердама.  Изолирующая система позволяет пациенту более комфортно провести эти часы, а врачу создает идеальные условия для работы. Эстетическая реставрация зубов прямым методом является авторской  работой врача.

Непрямая реставрация зубов

Это восстановление формы, цвета и функции зуба с помощью ортопедических конструкций. К непрямым методам относятся виниры и люминиры, вкладки и коронки.

Самый применяемый материал для непрямых реставраций – это керамика. Она отвечает всем эстетическим требованиям, прекрасно имитируя живой зуб ,а так же отличается высокими прочностными характеристиками, что так же не маловажно. Непрямые реставрации изготавливаются лабораторным путем, поэтому занимают несколько дней.

Для этого врачу необходимо снять слепки, по которым техник изготовит керамические конструкции. На время изготовления, вам установят временные конструкции из пластмассы.

Что выбрать – прямую или непрямую реставрацию?

Все зависит  от исходной клинической картины. Например — если речь идет о единичных дефектах зубов – предпочтительнее прямая реставрация. Однако по международному клиническому Протоколу следует , что если предполагаемый объем пломбы будет занимать долее ½ объема зуба – нужно ставить коронки.

Все усилия клинической стоматологии направлены на то чтобы восстановить окклюзионную ( жевательную ) функцию зубов при этом сохранив или даже улучшив эстетический вид.

Для этого лучшие Стоматологи клиники Арбаль проводят Консультации, на которых  Врач расскажет и покажет все преимущества каждой методики. Осмотрев полость рта, он посоветует, что лучше подходит ИМЕННО ВАМ. Решение всегда принимается индивидуально, так как на него влияет множество мелких нюансов, казалось бы, совсем для вас незаметных, но которые играют большую роль.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *