Беременность — это тот период, когда организм женщины проходит через серьезные изменения, и медицинское вмешательство без крайней на то необходимости проводить не рекомендуется. Стоматологические проблемы, в том числе, следует решать на этапе планирования. Если же вы решили посетить стоматолога, следует сразу уведомить его о наличии беременности и сроке. Это позволит врачу определить, какие манипуляции проводить безопасно, а что придется отложить.

Почему нужно сообщить стоматологу о беременности

Ни в коем случае не рекомендуется скрывать от стоматолога информацию о наличии беременности, потому что:
  • Во-первых, это необходимо для того чтобы врач мог проконтролировать использование медикаментов, разрешённых для беременных
  • Во-вторых, чтобы врач определил дозу лучевой нагрузки или вовсе исключил рентгенологическое исследование.

Стоматологическая помощь в первый триместр беременности

Первый триместр (первые тринадцать недель) беременности — это один из самых важных этапов, так как в это время происходит закладка и формирование  жизненно важных органов и тканей будущего ребенка. Проведение серьезных стоматологических вмешательств не проводится. Разрешен только осмотр. Процедуру профессиональной гигиены полости рта и отбеливание также следует отложить.

По возможности лечение и удаление зубов переносят на более поздний срок (третий триместр) или период после родов. Лечение проводят только в случае острой боли, когда потенциальный вред для матери выше, чем вред, который можно нанести ребенку, а также если инфекция в полости рта матери может повредить плоду.

Кроме того, также рекомендуется ставить врача в известность о планируемой беременности.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *