Металлокерамика, преимущества и недостатки

Металлокерамические протезы используются в стоматологии уже много лет. Они представляют собой каркас из металлических сплавов с облицовкой из керамики. При этом цвет эмали искусственного зуба подбирается таким образом, чтобы он был неотличим от соседей.

Классифицируют металлокерамические коронки в зависимости от:

Материала каркаса

  • кобальт-хромовый сплав (является самым популярным)
  • хромо-никелевый сплав
  • золото-платиновый сплава

Материал керамики

  • высокотемпературная керамика
  • низкотемпературная керамика (при сочетании с основой из драгоценных металлов дает наиболее естественный, эстетичный вид)

У коронок из металлокерамики есть неоспоримые плюсы. Во-первых, это доступная цена. В среднем по Москве стоимость одной единицы составит от 10 000 рублей. Во-вторых, это высокая прочность конструкции, что позволяет без опасений использовать их для жевательных зубов.

Не будем умалчивать о минусах. С эстетической точки зрения такие коронки могут проигрывать чисто керамическим и тем, что сделаны из диоксида циркония – металл основы немного просвечивает. Также на такие коронки возможно возникновение аллергических реакций. И последнее, не менее существенное, велика вероятность окисления края коронки, в результате чего будет видна синяя полоска у основания зуба.

Сколько прослужит ортопедическая зубная конструкция

Современные несъемные конструкции очень прочные и надежные, их долговечность, как правило, зависит от состояния зубов, на которые эти конструкции зафиксированы. Также, очень важным является состояние организма в целом. Некоторые заболевания могут проявляться в полости рта и приводить к нежелательным последствиям. Съемные протезы нуждаются в периодической коррекции или замене по причине того, что протезное ложе (место на котором лежит протез на челюсти) со временем изменяет свой рельеф.
Очень важным является рациональная гигиена полости рта при наличии ортопедических конструкций. Довольно часто именно несоблюдение гигиены приводит к преждевременной замене конструкций.

Средний рекомендуемый срок эксплуатации ортопедических конструкций составляет 3-7 лет.

Естественно, что если по прошествии этого срока конструкция полностью удовлетворяет пациента и стоматолога, переделывать заново ничего не нужно. Ошибочно также полагать, что чем дольше конструкция служит, тем она качественнее. Конструкция, которая очень долго находится в полости рта, может перестать выполнять в полном объеме свою функцию или даже причинять вред. У всего есть свой срок эксплуатации, не забывайте об этом.

Если Вы будете соблюдать правила гигиены полости рта, не реже двух раз в год посещать своего стоматолога, заботиться о своем здоровье, вовремя проводить коррекцию и замену ортопедических конструкций, Ваши новые зубы прослужат Вам верой и правдой 10 лет и более.

Керамические коронки, преимущества и недостатки

Коронки, изготовленные целиком из керамики, являются более передовыми. Их отличает гипоаллергенность, полностью естественный внешний вид. Также из плюсов стоит отметить биоинертность – организм не реагирует как на чужеродный объект и то, что для установки такой коронки не нужно сильно обтачивать зуб.

Керамические коронки устанавливают как на жевательные, так и на передние зубы. Они хорошо смотрятся, не выделяются на фоне остальных зубов.

По технологии изготовления выделяют:

  • керамические коронки из дисиликата лития. Они обладают высокой прочностью и могут быть использованы как в переднем, так и жевательном отделе
  • керамические коронки из дисиликата лития с добавлением кристаллов лейцита. Такие коронки применяют только для передних зубов

Недостатками коронок из керамики является высокая цена – от 15 000 рублей в среднем по Москве. Также, несмотря на хорошие показатели прочности, велика вероятность сколов и трещин в результате механических повреждений, вызванных травмой, аномалией прикуса, бруксизмом.

Срок службы керамической коронки составляет не менее 10 лет.

Коронки из диоксида циркония

Диоксид циркония – отличный материал для использования в протезировании. Он сочетает в себе как эстетику, так и сверхвысокую прочность, выше, чем у цельно керамических. В отличие от металлокерамики, коронки из диоксида циркония не вызовут раздражения или аллергии при соприкосновении с мягкими тканями полости рта.

Срок эксплуатации зубных протезов из диоксида циркония составляет не менее 20 лет. Если пациент обращается с ними аккуратно, то носить их можно дольше.

Недостаток можно выделить один. Это – цена. За одну коронку придется отдать как минимум 24 000 рублей.

У каждого вида коронок есть свои бесспорные преимущества и недостатки. Делая выбор, стоит первоочередно принимать во внимание бюджет, а также наличие аллергических реакций. Для передних зубов лучше всего выбирать керамические или циркониевые коронки. Коронки из диоксида циркония также отлично подойдут для жевательных зубов, учитывая их превосходящие показатели прочности и более высокий срок службы. Подробнее уточните у вашего стоматолога.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *