Много внимания уделяется теме чистки зубов. При этом почему-то совершенно игнорируют такой орган, как язык, хотя он, в силу своей неоднородной структуры, наиболее подвержен размножению бактерий. Сегодня мы поговорим о том, почему язык чистить надо и какие приспособления для этого можно использовать.

Почему надо чистить язык

Язык человека, хоть и выглядит гладким, на деле состоит из множества крошечных вкусовых сосочков. У некоторых людей также встречаются на языке бороздки. Из-за того, что поверхность неоднородна, а также в зависимости от общего состояния здоровья человека, на языке может образовываться налет.

Налет является прекрасной средой для роста и размножения бактерий, что приводит к:

  • Повышенному риску появления и развития кариеса
  • Заболеваниям десен
  • Неприятному запаху изо рта
  • Нарушению эстетики

Для удаления налета сегодня существуют специальные приспособления. Использование их в комплексе с зубной щеткой, нитью, ирригатором и полосканием для полости рта позволит в разы улучшить качество гигиены.

Приборы для чистки языка

Чистка языка была распространена еще в Древнем Китае. Правда тогда основной целью процедуры была не столько гигиена, сколько попытка улучшить восприятие вкуса еды. В разных странах для чистки языка использовались различные приборы от деревянных ложек до специально изготовленных серебряных скребков. Сегодня существуют готовые приспособления, которые можно легко найти в аптеках или магазинах.

  • Скребок для чистки языка. Его изготавливают из пищевого пластика и представляет он собой ручку с изогнутым наконечником. Такое приспособление легкое, эффективное и удобное в использовании
  • Щетка-скребок. Есть отдельные приспособления из пластика с резиновыми вставками-ворсинками и есть объединенные с простой зубной щеткой. Оба также эффективны в борьбе с налетом на языке
  • Ирригатор полости рта с насадкой-скребком. Многие ирригаторы имеют в комплекте специальные насадки. В том числе в виде скребка, к которой подается под давлением вода. Это наиболее быстрый способ очистить поверхность языка. Из недостатков – проблематично брать с собой в поездки.

Регулярная комплексная гигиена полости рта позволит вам сохранить зубы и десны здоровыми. А дыхание – свежим.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *