Болезни полости рта, которые могут привести к потере зубов

Болезни десен являются наиболее частой причиной потери зуба. Опасность заключается в том, что обнаружить их на ранней стадии без помощи врача не всегда представляется возможным. Пациенты часто обращаются с уже запущенными случаями, которые крайне сложно или невозможно вылечить. Именно поэтому мы призываем всех регулярно посещать стоматолога. Профосмотры раз в полгода позволяют выявить проблему в зародыше и решить ее быстро и эффективно.

Из всех известных заболеваний полости рта, которые способны привести к потере зуба, наиболее распространенные – пародонтит и гингивит. Обе болезни вызывают воспаление околозубных тканей.

Первым признаком, который должен насторожить, является кровоточивость десен. Если вы не переходили на электрическую зубную щетку и не начинали пользоваться ирригатором полости рта, кровоточивость не является нормой и требует консультации специалиста. При гингивите кровоточивость сопровождается неприятным запахом изо рта. Запущенный гингивит в свою очередь приводит к пародонтиту. Последний лечить долго, трудно и дорого.

Причины заболеваний полости рта

Есть мнение, что в группе риска в основном люди пожилого возраста, дети и беременные женщины. Но на самом деле как гингивит, так и пародонтит встречаются у людей всех возрастов.

Основной причиной является некачественная гигиена полости рта. Налет скапливается на зубах и в межзубных пространствах. Постепенно он из мягкого превращается в твердый зубной камень – идеальную среду для роста и размножения бактерий. Бактерии в свою очередь провоцируют воспаление десен. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно не только тщательно соблюдать гигиену полости рта в домашних условиях (а это обязательно включает чистку зубной щеткой, использование зубной нити или ирригатора, полоскание специальными растворами), но и регулярно проходить процедуру профессиональной чистки зубов у стоматолога-гигиениста.

Также причиной могут стать неправильный прикус и сильное искривление зубов, так как в этих случаях у пациентов наблюдается неравномерная нагрузка на пародонт при жевании.

В качестве последнего фактора можно выделить различные механические повреждения в результате ожогов, ударов и неправильного использования зубной нити.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *