Под понятием «отбеливание» понимается изменение цвета зуба в более светлые тона от исходного, не изменяя при этом анатомическую форму зуба. На сегодняшний момент существует 2 основных вида отбеливания — химическое и механическое.

Что такое отбеливание зубов?

Это изменение цвета эмали и дентина с темного на более светлый.

За счет чего происходит процесс отбеливания?

Все существующие отбеливающие системы основаны на одном принципе – выделение из перекиси водорода атамарного кислорода. Чем выше концентрация, тем система эффективнее.

Как можно классифицировать отбеливание?

Не профессиональное отбеливание — это система, которую можно приобрести в розничных сетях и использовать без участия врача-стоматолога. Профессиональные системы, применяются только при участии врача стоматолога, они делятся на домашнее отбеливание зубов и клиническое.

В домашних системах, как правило применяются низко концентрированные растворы перекиси водорода или пероксида карбамида. Клиническое отбеливание ZOOM — применение с концентрацией 25%. С катализатором — катализатор дает возможность использовать более низкие концентрации перекиси, что делает систему менее агрессивной. Без катализатора — применение перекиси от 35% и выше.

Каков механизм отбеливания?

Молекула перекиси водорода разлагается на молекулу воды и молекулу атомарного кислорода, которая в свою очередь, попадая на поверхность эмали проникает вглубь нее и дентина. Далее присоединяется к молекуле пигмента и делает ее водорастворимой (ни с какими другими химическими веществами атомарный кислород в реакцию не вступает). Далее молекула воды вымывает растворимый пигмент из структуры эмали.

Что происходит с эмалью во время отбеливания и после него?

На местах вымытого пигмента в структуре эмали появляются «пустоты». Которые и являются причиной болевых ощущений у пациентов. Как показывают исследования через 8 суток после процедура организм полностью восстанавливает структуру эмали, но уже не пигментными соединениями, а кристаллами апатитами.

Почему возникают болевые ощущения?

На появление в структуре эмали «пустот» организм реагирует увеличением притока жидкости в дентинных канальцах. Что приводит к увеличению давления на стенки канальца. Которые в свою очередь раздвигаясь зажимают отростки одонтобластов, что и приводит к болевым ощущениям.

Как правильно оценить результаты отбеливания?

Шкалу VITA необходимо разложить следующим образом

Отбеливание zoom

OPALESCENSE  — отбеливающая система рекомендована к применению Национальной Академией эстетической стоматологии РФ. С помощью геля легко и в короткие сроки достигается осветление зубов на 3-5 тонов и устранение пятен различного происхождения.

Мы предлагаем  домашние отбеливание которое каждый желающий может делать сам в домашних условиях. Для этого необходимо прийти на прием к стоматологу для получение программы действий .

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *