1.     Курение

Одна из самых очевидных и частых причин ухудшения состояния зубов и полости рта – курение. Потемнение эмали в результате воздействия смол, ухудшение качества эмали под влиянием перепада температур, заболевания десен – всем этим и не только вас наградят сигареты. Болезни десен в свою очередь приводят к общему ухудшению состоянию всей полости рта, а в будущем к выпадению зубов. Длительное воздействие табака доказано провоцирует раковые заболевания мягких тканей.

2.     Увлечение газированными напитками

Количество сахара, содержащегося в одном стакане газировки может доходить до 10 чайных ложек, хотя так сразу не скажешь, правда? Сахар разрушает зубную эмаль, открывает доступ бактериям. Также частыми компаньонами в газировках бывает лимонная и фосфорная кислоты, которые негативно воздействуют на эмаль, разъедая её.

3.     Грызть твердое

Разгрызть леденец, кусочек льда, кончик шариковой ручки, а иногда даже попробовать перекусить провод – да, это одни из наиболее частых причин механического повреждения зубов. В результате такого рода нагрузки появляются трещины эмали, сколы.

4.     Любовь к ирискам

Ириски, эти тягучие сладости, стали причиной выпадения не одной тысячи пломб по всему миру. Сахар в сочетании ультра липкой консистенцией является  универсальным средством для порчи ваших зубов.

5.     Неполноценное питание

От того, как мы питаемся, зависит, достаточно ли витаминов и микроэлементов получает наш организм. Несбалансированное питание приводит к дефициту полезных питательных веществ, что в свою очередь негативно влияет на состояние зубов.

6.     Частые перекусы

DKI-0049-071

Чем, казалось бы, вредны частые перекусы? Во-первых, на ваших зубах постоянно образуется налет. Если вы не бежите прополоскать ополаскивателем рот после каждого снека, бактерии в полости рта будут размножаться, вредя зубам и деснам. Во-вторых, нарушенный  режим питания приводит к недостаточной выработке слюны. А значит, бактерии опять получат шанс расплодиться.

7.     Пирсинг

Увлечение пирсингом – это модно, часто, красиво, но не всегда безопасно, особенно если речь идет о пирсинге губы или языка. Постоянное механическое воздействие на эмаль вызывает не только трещины и сколы, но и повреждения десен. Попадание инфекции в ранку может вызвать серьезное воспаление и потерю зуба.

8.     Пренебрежение гигиеной

Недостаточная гигиена всегда была и будет основной причиной болезней зубов. Не почистили зубы перед сном? Дали возможность укрепиться налету, превратиться в плотный зубной камень. Результат – болезни десен, кариес.

9.     Экономия на здоровье

Купить новый смартфон последней модели или пойти на плановый осмотр к стоматологу? К сожалению, люди чаще склоняются к первому. При этом они сознательно закрывают глаза на возможные проблемы, которые со временем приобретают опасный характер. Так небольшой кариес за год-два без лечения превращается в пульпит и, как следствие, потерянный зуб.

10.    Увлечение контрастной пищей

Горячие или ледяные еда и напитки затрагивают сразу 3 аспекта вашего здоровья. Первое, это стресс для желудка, а расстроенная система ЖКТ будет негативно сказываться на здоровье полости рта. Второе, легко обжечь рот, повредив десны и язык. Может начаться воспаление. И третье, эмаль зубов плохо переносит резкие перепады температур. Со временем она трескается, открывая путь бактериям.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *