С проблемой кариеса сталкиваются люди всех возрастов. Одни более подвержены этому заболеванию в силу слабой эмали, другим везет больше, и первый поход к стоматологу за лечением случается не раньше 30 лет. Одно доказано, чем лучше вы ухаживаете за своими зубами, тем меньше риск. Сегодня мы поговорим об общих рекомендациях, эффективность которых для борьбы с кариесом доказана.

Чистка зубов

Согласно исследованиям Oral Health Foundation и NHS, каждый четвертый человек чистит зубы только один раз в день вместо положенных двух. В результате на зубах остается зубной налет. Для размножения болезнетворных бактерий нет среды лучше.

Необходимо выработать у себя привычку чистить зубы дважды в день. Чаще, если есть возможность. Не можете справиться сами? Тогда воспользуйтесь одним из сотен приложений для мобильного телефона или планшета, поставьте себе напоминание.

Сокращение потребления сахара

Сегодня трудно избежать сахара. Он везде от напитков и вашего любимого десерта до соусов и полуфабрикатов. Сахар включен во все снеки, даже заявленные как «полезные». Чем больше сахаросодержащих продуктов вы потребляете, тем выше риск появления и развития кариеса.

Контролируйте свое потребление сахара. Это поможет вам не только сохранить зубы, но и поддержать молодость и здоровье тела. Но если вы все-таки регулярно включаете десерт в перекус или основной прием пищи, позаботьтесь о том, чтобы после как следует прополоскать рот. Отличным выходом станут одноразовые капсулы с ополаскивателем для полости рта или жевательная резинка.

Согласно последним исследованиям, жевательная резинка после еды помогает восстановить pH во рту. Также она неплохо справляется с зубным налетом и способствует удалению частичек пищи, застрявших между зубами. Благодаря стимуляции слюноотделения происходит реминерализация зубной эмали.

Профессиональная гигиена полости рта

Даже если вы очень тщательно чистите зубы, пользуетесь флоссом, ирригатором и полосканиями, есть слепые зоны, в которых образуется и накапливается зубной камень. Только регулярная профессиональная чистка способна справиться с такой проблемой. Не игнорируйте походы к стоматологу.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *