Зубная щетка — один из самых личных предметов первичной гигиены. Ее важно и нужно держать в чистоте. Вот основные рекомендации:

  • зубная щетка предназначена для чистки зубов и ничего другого, поэтому, пока она используется по назначению, находить ей дополнительные применения категорически запрещается
  • зубную щетку нужно тщательно мыть после каждого использования. Для этих целей подходит антисептик (хлоргексидин, перекись водорода), допустимо полоскать в растворе пищевой соды или мыть с мылом
  • зубные щетки должны храниться отдельно в чистом месте
  • зубную щетку необходимо стряхивать от остатков воды и высушивать
  • срок службы зубной щетки не более 2-3 месяцев, после ее нужно сменить на новую
  • запрещается обмениваться зубными щетками или одалживать даже родным
  • если щетку используют в период болезни, ее нужно сменить сразу по выздоровлении

Второе, о чем важно помнить, от состояния зубов зависит здоровье человека. И здесь мы говорим не только о стоматологическом здоровье. Любые заболевания зубов и полости рта, будь то кариес, гингивит, пародонтит, кисты, хронический пульпит или гранулема — все это является скрытыми очагами размножения бактерий, и, как следствие, интоксикации организма. Интоксикация в свою очередь ведет к снижению иммунитета.

Ежедневно ваша иммунная система борется в различными инфекциями. Вы можете даже не замечать этого, пока в один день у организма не случится сбой из-за чрезмерной нагрузки. Тогда тот вирус, с которым ваше тело обычно легко бы справилось, вызывает болезнь.

Заботьтесь о своем здоровье каждый день. Не забывайте укреплять иммунитет, хорошо питаться и вовремя проходить профилактические стоматологические осмотры.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *