Обычно клиники дают гарантию на импланты в 10-15 лет. Это означает, что именно таков их срок службы? Сколько могут простоять дентальные импланты на самом деле?

Мировой опыт имплантации зубов насчитывает уже более 50 лет с тех пор, как шведский профессор Бранемарк установил пациенту со значительной потерей нижних зубов первые титановые импланты собственной конструкции. Пациент прожил с ними 41 год. С тех пор технологии значительно шагнули вперед. Мы сегодня применяем новые, более надежные, усовершенствованные конструкции. При соблюдении ряда условий фактически их срок службы не ограничен 15 годами, пациент может ходить с ними намного дольше.

Какие условия должны быть соблюдены, чтобы импланты прослужили человеку всю жизнь?

Во-первых, у пациента должно быть хорошее здоровье. И не только во время имплантации, следить за своим состоянием нужно всю жизнь. Серьезные заболевания, особенно болезни полости рта, могут оказать сильное влияние на ткани кости и слизистые, что в свою очередь повлечет проблемы с имплантами.

Во-вторых, очень важно качество кости, в которую устанавливается имплант, а также чтобы он был установлен правильно. Ошибки или неудачная имплантация приведут к тому, что конструкция будет испытывать постоянные перегрузки, а это ведет к неблагоприятному исходу.

В-третьих, пациент всю жизнь должен уделять повышенное внимание гигиене полости рта, пользоваться ирригатором для удаления остатков пищи из-под коронки, делать ежегодную (а лучше полугодовую) профессиональную чистку у стоматолога, приходить на контрольные осмотры. Только при соблюдении всех условий можно надеяться на то, что срок службы имплантатов будет неограничен.

О чем еще нужно знать тем, у кого установлены имплантаты зубов?

Как уже должно быть понятно, имплант это не что-то, что поставил и забыл. Он требует постоянного внимания. Если пациент заметил, что появились сколы на коронке или она начала оголяться из-под десны, весьма вероятно, что пришло время ее менять.

Важно помнить, что курение негативно влияет на здоровье полости рта, а значит и на импланты. Также с возрастом неизбежно развивается остеопороз. У всех в разной степени, но тем не менее. Это может в будущем стать проблемой, если пациент не будет уделять внимания состоянию костей, восполняя недостаток кальция.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *