Сегодня большая редкость встретить человека, у которого к 30 годам не только нет ни одной пломбы, но и зубы в хорошем состоянии без кариеса. Сегодня мы поговорим о том, зачем нужны пломбы и какие пломбы бывают.

Виды плобмы зуба

Различают постоянную и временную пломбы. Постоянная ставится в полость зуба, оставшуюся после лечения кариеса. Нужно это по нескольким причинам. Во-первых, пломба будет защищать чувствительные ткани зуба от слюны и остатков еды. Во-вторых, пломба необходима для восстановления эстетики. А в-третьих, что не менее важно, пломба позволяет восстановить часть зуба, удаленную во время лечения. Нужно это для того, чтобы зуб мог полноценно участвовать в процессе смыкания челюстей и жевания. Средний срок службы пломбы составляет 5 лет.

Временной пломбой называют те, которые устанавливают на непродожительный срок. Обычно это 1-2 недели. Временные пломбы используются в тех случаях, когда лечение проходит в несколько этапов. Например, при лечении пульпита, когда пациенту требуется чистить каналы. Также временные пломбы применяют в период перед установкой зубной вкладки. Она будет защищать ткани зуба от попадания кусочков пищи.

Какими бывают постоянные пломбы

Современные постоянные пломбы делают из композитных материалов, и бывают они двух видов:

  • химические — для твердения требуется химическая реакция
  • фотополимерные — твердение происходит под действием синего света специальной лампы. Этот материал очень удобен стоматологам, так как позволяет максимально восстановить внешний вид зуба. Но и недостатки у таких пломб есть, они темнеют со временем

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *