Бывают такие случаи, когда в результате лечения кариеса зуб разрушен слишком сильно для пломбирования, но одновременно ставить коронку рано, так как нерв еще жив. Тогда на помощь приходят зубные вкладки. О преимуществах и недостатках вкладок мы и расскажем сегодня.

Что такое зубная вкладка, и зачем она нужна

Зубная вкладка — это по сути своей пломба. Отличается она от обычной пломбы материалом, размером, и сроком использования. Изготавливаются вкладки в лаборатории на основе слепков, благодаря чему они плотно прилегают к тканям зуба, что в свою очередь значительно снижает риски появления кариеса на стыке зуба и пломбы.

Вкладки рекомендуются в тех случаях, когда коронковая часть зуба разрушена более чем на 1/3, но менее чем на 2/3 (тогда рекомендуется коронка). Такая вкладка заполнит образовавшуюся после лечения кариеса полость, продлит таким образом его срок жизни. В отличие от обычной пломбы, срок жизни зубной вкладки намного больше. Она не разрушится со временем, не осядет и не окрасится.

Процесс установки зубной вкладки

Важно помнить, что зубные вкладки устанавливаются только на живые зубы и только при условии, что коронковая часть разрушена не более чем 2/3. Сама установка проходит в несколько этапов:

  • Диагностический. Стоматолог проводит осмотр, делает рентген и томографию. В случае необходимости, проводится лечение кариеса. Если врач делает вывод о возможности установки вкладки, можно переходить ко второму этапу
  • Снятие слепков и изготовление. Данный этап занимает до 1-2 недель в зависимости от сложности
  • Установка. Когда вкладка готова, а полость зуба подготовлена, врач устанавливает вкладку при помощи композитного цемента

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *